¿Puede heredar mi pareja si no estoy casado?

Antes de comenzar con el artículo de hoy, queremos recordarte que, en nuestra asesoría jurídica en Don Benito, podemos ayudarte con cualquier problema o duda de tipo legal que tengas. Dicho esto, hoy vamos a dar respuesta a una pregunta que se hacen muchas parejas que no están casadas: ¿Qué ocurre con mi pareja si muero y no estamos casados?

Los herederos legítimos

Hagamos testamento o no, la ley contempla las herencias legítimas:
  • En caso de tener hijos: Si tienes hijos y falleces, dos tercios de tus bienes van directos a tus hijos.
  • Si no tienes hijos: Si tus padres aún viven, la mitad de tus bienes irán directos a tus padres, si tus padres no viven, los siguientes herederos legítimos serían los hermanos y en tercer lugar tu cónyuge, que no tu pareja.
Tu pareja no será tenida en consideración en caso de que mueras sin estar casado, por tanto, sin testamento, tu pareja actual no tendrá ningún derecho ante la ley de recibir nada en herencia (para más información podéis echar un vistazo al Artículo 808), es más, esos derechos no existen tampoco ni siquiera en caso de que la pareja en cuestión sea una pareja de hecho, aunque puede tener algunas ventajas según la comunidad autónoma en la que viva.

Como veis, si estáis en pareja y quieres que ésta perciba parte de los bienes si falleces, debes incluir a tu pareja en el testamento, no obstante, el hecho de hacer testamento, no quita derechos a las legítimas.